ksim371 написал
изменено 6 марта 2012 года, в 16:13
Газон

ksim371

20 мая 2011 года, 01:12

Оставлять газон поверх зданий, мне кажеться это как то неправельно

©ШвЕц АрTёМ

20 мая 2011 года, 03:16
Конечно не правильно! С ПК посмотрю что сам такое...

zavikus

20 мая 2011 года, 09:29

Не согласен. Газон - это по сути тип участка. Часто довольно большой. Такой же как парки, водоемы и пр. Для покрытия больших площадей гораздо удобнее и эффективнее включать в площадь такого газона в том числе и здания, а не вырезать их. Во-первых, вырезание особенно вокруг сложных контуров будет неизбежно приводить к несовпадению контуров зданий и газонов, будет образовываться неприятные видимые разрывы. Вокруг домов конечно есть отмостка, но отрисовывать еще и ее - это перебор :):) Потом такой подход позволяет достаточно удобно прихватить мелкие газоны рядом с домом, которые опять же на режиме Схема выглядя гораздо живее и лучше отражают суть того что происходит на местности - рисовать же эти газоны в пару пикселей отдельно - очень муторное занятие. По сути их вообще можно не рисовать, но если есть возможность прихватить их попути - почему нет? И опять же, слой зданий отрисовывается поверх парков, газонов и вообще любой местности, Т.е. по сути газон никогда не перекрывает собой дом. Т.е. это никому и ничем не мешает, а на схеме выглядит аккуратнее.

Диванный Картограф

20 мая 2011 года, 13:56

А я бы аккуратненько обрисовал газон по зданию. схему это не испортит, но добавит правдивости. :):)

zavikus

20 мая 2011 года, 14:53

Это добавит ненужной и невидимой правдимости. Я не против, в данном конкретном случае, однако есть такие газоны, где такая обрисовка не имеет смысла. Скажем многие дворы - там просто невозможно отделить один газон от другого - по сути весь двор один большой газон с тропинаками и дорожками, и в нем стоят дома. Потом бывает так что газон окружает дом. Я не вижу большого смысла вырезать из подобного газона контур дома. Это лишнее. Такой подход ничего не добавляет. Я бы предложил такой компромисный вариант: если газон большой и в его границах находятся здания и дорожки - то пусть это будет один большой газон, по аналогии с парками,скверами и т.п.. Если же здание не полностью примыкает к газону - то его имеет смысл полностью обойти границами газона. Исходя из этой логики можно рассмотреть два варианта исправления указанного участка. Либо полностью разместить здание артиллерийского музея (включая внутреенее пространсвто) в границах одного большого газона. Либо наоборот, обойти газоном по контуру здания. Внутренние газоны обозначить отдельно. Оба варианта признавать правильными. А такие сложные по форме газоны как нарисовал я, тогда признать не уместными? Как вам такое предложение?

ksim371 в ответ призвал в комментарии akbars
20 мая 2011 года, 23:18

akbars

23 мая 2011 года, 05:01

Ниже вроде бы уже звучало предложение - вырезать здания из контура газона внутренними контурами.

Для значимых зданий это делать нужно (разносить контуры) обязательно, для случаев  вида "беседка в парке" - тоже можно, но необязательно

zavikus

23 мая 2011 года, 09:36

Против решения не протистую, просто хочется обоснованного ответа. Почему ОБЯЗАТЕЛЬНО разносить контуры? это вызывает технические проблемы? Ведь отображается нормально. Слой зданий не перекрыт. Все отлично видно. Или все ради эстетики? :):) Как визуальной, так и для порядка в БД? Просто все то что мы здесь развели в равной степени касается и парков/скверов, и кладбищ - из контуров которых нужно вырезать церкви, например. Если так то получается что в питере 90% таких территорий отрисованы неверно.

akbars

26 мая 2011 года, 16:09

Согласен с тем, что тип ситуации спорный, поскольку сложно установить четкие нормативы.

В своем предыдущем комментарии я разнес случаи "значимого здания" и "беседки в парке", но не обозначил четко граници этих двух случаев. Сделать это разнесение нормативно очень четким и однозначным видится достаточно сложным делом.

Есть субъективное восприятие "здание в парке" и "сквер/газон у здания", можно пользоваться им, хотя совсем избавиться от спорных случаев таким образом не получится.

И отвечу на вопрос о необходимости разнесения. Причины тут не технического характера. Просто газон, захватывающий здание, сопоставимое с ним по размерам, вызывает вопросы при наведении (и подсветке) много вопросов.

zavikus

26 мая 2011 года, 19:09

Принято =)=) Данный спорный кусок поправил (и еще парочку своих и чужих). Неплохо бы все таки привязку точек сделать, что бы легче обрисовывать было...

roalexa

20 мая 2011 года, 10:12
к сожалению, так получается... эта ошибка во многих местах карты (Приморский парк, Александровский парк), просто здесь очень бросается в глаза , нужно просить ввести функцию "пристроить" или "вырезать и залить"

Te*mik (forum.nmaps.org)

20 мая 2011 года, 16:37

С одной стороны (с логической точки зрения) не правильно. Но на схеме реально выглядит так как надо, а именно газон, ровно граничит со зданием, если бы существовал инструмент для скливания контурных и линейных объектов (точнее их краев) то можно было склеить. Тогда бы "и овцы целы и волки были бы сыты". Надо оставить.

©ШвЕц АрTёМ

20 мая 2011 года, 16:43

Да поддержу!

Однако в этом объекте видно что там не вся терртория в газоне???(((

Te*mik (forum.nmaps.org)

20 мая 2011 года, 16:44

Можно вырезать дырочки:)

©ШвЕц АрTёМ

20 мая 2011 года, 16:46

Тогда ладно)))

zavikus

20 мая 2011 года, 17:10

Не очень понял о чем вы? Если о том что зона выделенная газоном не везде является этим самым газоном, тогда отвечу так - очень сильно нехватает такой штуки на на самих яндекс картах, когда газон может быть выделен как темно-зеленым, так и светло-зеленым, показывая тем самым не плотную растительность :):) Я все же склонен считать что вданном случае логичнее пометить эту территорию газоном. Возможно нанести тропинки, и отметить недоотмеченные строения.

zavikus

20 мая 2011 года, 17:11

тем более что почти на всех картах эта территоря так и отмечена. Но суть НЯК как раз в том что бы отметить подробнее чем это делается на обычных картах, иначе нафига это все делать :):)

©ШвЕц АрTёМ

20 мая 2011 года, 17:11

Да следует доделать эту территорию... ))

timeking

23 мая 2011 года, 00:15
Абсолютно неправильная геометрия прорисовки газона. Полностью согласен с людьми требующими инструмента склейки границ.
Автор правки также не понимает, что на самом деле обозначает газон.
Газон - это искусственно выращиваемая трава, которую время от времени обрабатывают. А не дикорастущая, как в этом примере.
Есть подозрение, что автор пытается сделать так, чтобы в режиме карты остров выглядел зелёным, но тогда скорее нужно обсуждать вопрос: "Почему остров на карте нельзя обозначить как зелёный?"

zavikus

23 мая 2011 года, 09:27

Склейка границ все решит - бесспорно. Выше я уже писал, что не хватает еще одного типа поверхности - на яндекс картах есть участки помеченные светлозеленым цветом (правда это совсем другой вопрос и никак не связан с темой отрисовки контуров). Пользователи НЯК такого лишены. Т.е. указать некую дикую или неплотнотную порасль нельзя. Однако на местности она присутсвует. Большой разницы между "дикий" и "искуственный" не вижу - это для садоводов важно, а для людей понятнее трава или не трава, мне кажется и не имеет никакого значения природа ее происхождения. По сути вы правы - этот остров должен быть зеленым. В какой степени - это уже вопрос. Опять же выше я написал два варианта, которые мне кажутся приемлимыми. Текущий вариант не исправляю, только потому что обсуждение все еще живо.

Вернуться на главную страницу сайта установить счетчик посещений Яндекс.Метрика