©ШвЕц АрTёМ написал
изменено 6 марта 2012 года, в 13:47
В Петербурге открыли самую глубокую станцию России
Расположена на пятой линии, между станциями «Садовая» и «Спортивная». Станция открыта 28 декабря 2011 года
Сегодня в Петербурге приняла первых пассажиров станция «фиолетовой» линии – «Адмиралтейская». Она стала самой глубокой в России.
Открывали «Адмиралтейскую»  губернатор Георгий Полтавченко и вице-премьер РФ Дмитрий Козак.
- Сегодня город получает главный новогодний подарок. Эта станция может претендовать на звание самой центральной станции Петербурга, это самая глубокая станция в России, - сказал Григорий Полтавченко. – Общая длина эскалаторов на «Адмиралтейской» составляет 120 метров, тоннели строились под углом 30 градусов - такой практики в мире еще не существовало.
Также губернатор отметил, что строители сумели сохранить исторический облик центра Петербурга.
Наземный вестибюль станции находится недалеко от Дворцовой площади - на углу Малой Морской улицы и Кирпичного переулка. В отделке станции использовано несколько сортов мрамора. Полы выполнены серым гранитом, с тремя инкрустациями розы ветров из разных цветов мрамора. Арки станции обрамлены черными колоннами, отлитыми из алюминиевого сплава.  Оформление подземного зала посвящено становлению российского флота в эпоху Петра I. В торце станции расположено мозаичное панно «Основание Адмиралтейства Петром I». Между колоннами размещены горельефы русских адмиралов и флотоводцев , в частности Ушакова и Нахимова. Путевые стены облицованы мрамором цвета волн Балтийского моря.
Открытие станции не обошлось без неприятного инцидента.  Уже через несколько минут после того, как в подземку стали спускаться первые пасажиры, один из эскалаторов внезапно остановился. Он заработал снова только через полчаса. Впрочем, пресс-секретарь метрополитена Юлии Шавель заявила, что это была не поломка, а вина дежурной по станции, которая зачем то выключила транспортер.

©ШвЕц АрTёМ

29 декабря 2011 года, 16:13

Вот сама станция на НЯКе

Нужно отредактировать геометрию!!!
Вернуться на главную страницу сайта установить счетчик посещений Яндекс.Метрика