©ШвЕц АрTёМ поделился ссылкой
5 марта 2012 года, 16:41
Народная карта в Яндекс.Картах

akbars опубликовал новость

Сегодня Народная карта сделала ещё один шаг в сторону «больших» Яндекс.Карт. В 2010 году слой Народной карты появился в МЯК, в 2011 году - в АПИ, в 2011 же объекты из Народной карты стали выдаваться в результатах поиска. А с сегодняшнего дня Народная карта есть и в «обычных» Яндекс.Картах.

Теперь в Картах не три, а четыре слоя: к Схеме, Спутнику и Гибриду добавился слой «Народная», это схема с Народной карты. Переключиться на этот слой можно в любой момент, когда «обычной» схемы недостаточно или использование Народной карты предпочтительнее.

А в тех местах, где у Яндекса нет подробной схемы, но при этом есть подробный спутник (подробным в данном случае считается и тот снимок, который покрывает всю Европейскую часть России), не нужно и переключаться – при увеличении масштаба произойдет автоматическое «проваливание» в Народную карту (без переключения слоя). Проваливание зависит от наличия подробного спутника, поскольку достаточно детально (лучше, чем на «обычной» схеме) разметить карту без наличия такого спутника представляется проблематичным.

При переключении на Народную карту (как путем смены слоя, так и проваливанием) в нижней части зоны карты появляется кнопка «Редактировать Народную карту», при нажатии на которую пользователь попадает непосредственно на сервис (в тот же участок карты).

На Яндекс.Картах показывается только тайловый слой – то есть картинка, «выделить» объекты Народной карты и получить подробную информацию о них на Яндекс.Картах пока нельзя (соответственно, кнопка получения информации об объектах на Народном слое не работает). При этом объекты из Народной карты продолжают находиться в поиске, на слое Народной карты полноценно работают пробки, панорамы, фотки, а также маршрутизация.

Для поддержания более высокого качества данных на слое Народной карты и во избежание хулиганства на сервисе в Яндекс.Картах будет показываться только подтверждённые версии объектов (то есть новые объекты будут показываться после подтверждения, а отредактированные объекты «обновятся» на Яндекс.Карте после подтверждения). Слой Народной карты для Яндекс,Карт формируется раз в день, поэтому между подтверждением объекта и его отображением на Яндекс.Картах может пройти до суток. Непосредственно на сервисе ничего не меняется, все объекты появляются сразу после создания (и обновляются после завершения редактирования).

Поздравляем всех с удобным способом пользоваться Народной картой!

 

Идем на сближение.

Команды Яндекс.Карт и Народной карты.

 

PS. В завершение хочется призвать всех пользователей Народной карты быть внимательными и вежливыми к новичкам, которые придут на сервис с "больших" карт и начнут рисовать - ошибки поначалу бывают у всех, и помощь новым пользователям отнюдь не помешает.

.
Вернуться на главную страницу сайта установить счетчик посещений Яндекс.Метрика